Сделка с «Total» ломает лед иностранных инвестиций в экономику Ирана

14 августа 2017
A A A


   Заместитель министра нефти Ирана по международным делам и торговле Амир-Хоссейн Заманиния заявил, что сделка с «Total» ломает лед иностранных инвестиций в экономику Ирана.

    В начале июля, Иран подписал соглашение с крупнейшей французской компанией «Total» и государственной Национальной нефтяной корпорацией Китая (CNPC) для разработки 11-ой фазы  газового месторождения «Южный Парс», находящегося в Персидском заливе).

   Сделка в размере 4,879 млрд. долларов была подписана Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) в качестве подрядчика проекта и консорциумом компаний, в который вошли «Total», CNPC и иранская фирма «Petropars».

  «Когда «Total» игнорирует любой риск инвестиций в Иран, это может быть моделью для других международных компаний, поскольку они видят, что дверь открыта и дорога проложена», - сказал Заманиния в интервью иранской газете «Etemad».

    «Конечно, мы не должны преувеличивать важность этой сделки, поскольку мы знаем, что Иран заслуживает гораздо большего, чем это, и иностранцы должны соперничать за присутствие и инвестиции в Иране», - добавил он.

     Поскольку «Total» также заключает сделку с Катаром по разработке гигантского газового месторождения, которое называется «Северный купол» в Катаре, Заманинии был задан вопрос о том, есть ли какая-либо озабоченность по поводу одновременного присутствия французской компании в обеих частях совместного газового месторождения. 

    Он заявил, что нет никакого беспокойства, поскольку доля «Total» в катарской части месторождения составляет всего около 4 процентов, что очень мало.

    Затем заместителю министра нефти был задан вопрос о приоритетном значении российских или европейских компаний для подписания контрактов. Он ответил: «Между ними нет разницы. Наш приоритет - развитие совместных месторождений, и происхождение компаний не имеет для нас никакого значения».

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.