Иран за 4 месяца импортировал около 645 000 тонн риса

08 августа 2017
A A A


    Около 645 000 тонн полуфабриката и полностью переработанного риса на сумму почти 9,55 триллионов риалов (250 миллионов долларов США) были импортированы в Иран в течение первых четырех месяцев текущего 1396 финансового года (21 марта - 22 июля 2017), зарегистрировав рост по весу и стоимости на 14,5 % и 26,7 %, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

  Таможенная администрация Исламской Республики Иран также сообщила, что ОАЭ, Индия, Пакистан, Таиланд, Турция и Ирак являются основными странами, из которых была импортирована продукция, сообщает Mizan Online.

    Ежедневная англоязычная индийская газета «Tribune» недавно написала, что увеличение покупок из Ирана привело к тому, что рис сорта Басмати стал самым высоким сельскохозяйственным экспортом в индийской товарной корзине.

    Иранцы потребляют 3,2 миллиона тонн риса в год, из которых более 2,2 миллиона тонн поставляются отечественными фермерами.

    Министерство сельскохозяйственного развития ожидает, что отечественное производство риса возрастет на 10-15 % в текущем иранском году из-за благоприятных погодных условий и своевременного распределения семян, удобрений, пестицидов, машин и оборудования среди местных фермеров.

    Правительство Ирана периодически издает запрет на импорт во время сезона сбора урожая для поддержки местных фермеров. Импортные тарифы увеличились с 22 % четыре года назад до 40 % в настоящее время по той же причине.  

    Две северные провинции Гилян и Мазандаран являются основными поставщиками риса в Иране.

   Генеральный директор отдела зерновых и продовольственных продуктов министерства сельскохозяйственного развития Каве Хаксар рассказал, что 81 % и 70 % урожая риса в двух провинциях, соответственно, были выращены и собраны при помощи механизации в прошлом иранском году (закончился 20 марта 2017 года).

    «Эти цифры, по оценкам, увеличились до 86 % для Мазандарана и до 80 % для Гиляна в текущем году. Расширение механизации направлено на повышение производительности и достижение самодостаточности. Прогнозируется 100 % -ная автоматизация сбора урожая риса к концу Шестого пятилетнего плана развития [2017-2022]», - сказал он.

  Хаксар отметил, что из 185 000 гектаров рисовых полей в Мазандаране, 38 000 гектаров прошли механизированную обработку риса. В Гиляне, механизированная посадка риса была проведена на 95 000 гектарах из 238 000 гектаров рисовых полей.

    По словам представителя министерства сельскохозяйственного развития Камбиза Аббаси, правительство президента Хасана Роухани инвестировало 6 триллионов риалов ($ 156 млн.) на механизацию производства риса, инвестиции в которую были «беспрецедентны». Он добавил, что механизация снизит затраты на сбор риса до 70 %.

    Аббаси отметил, что ввиду нехватки воды в Иране администрация не желает расширять рисовые поля в провинциях, кроме Мазандарана и Гиляна.

    Согласно данным Центра риса Центральной и Западной Азии, около 54 % ​​рисовых полей Центральной и Западной Азии расположены в Иране, и на долю страны приходится 61 % общего производства риса в этих регионах, сообщает Financial Tribune.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.