Иранский город Малайер официально стал мебельным центром Ирана

07 августа 2017
A A A


  Западный иранский город Малайер, расположенный в провинции Хамадан, был зарегистрирован в качестве национального центра производства мебели и резьбы по дереву три месяца назад, сообщает Financial Tribune.

    На 26-й Международной выставке домашней мебели, известной как HOFEX 2017, Financial Tribune опросила главу одного из крупнейших производителей мебели в Малайере компании «Marlik Furniture Production Group», чтобы получить более четкое представление о мебельной промышленности.

     Четырехдневная выставка HOFEX 2017 завершилась в Тегеране 4 августа. Она была проведена под названием «Экспорт мебели - национальный проект», с целью получения поддержки правительства для увеличения экспорта. Более 400 производителей мебели продемонстрировали свою новейшую продукцию на этом мероприятии.

    Эсмаил Амини, управляющий директор «Marlik Furniture Production Group», рассказал, что на долю Малайера приходится около 65-70 % общего объема производства мебели в Иране. По словам Амини, более 15 000 человек работают в Малайере в области производства мебели и резьбы по дереву.  «Вы вряд ли увидите семью в Малайере, члены которой не участвуют в мебельной промышленности», - сказал он.  По словам Амини, Малайер является крупнейшим мебельным рынком на западе Ирана.

   Амини, который имеет 30-летний опыт работы в бизнесе, отметил, что в Гаджиабаде, промышленном городке Малайера, насчитывается 400 мебельных предприятий.

  «Ежегодно в Иране производится около 85 000 наборов резной мебели, из которых 50 000 произведено в Малайе», - сказал он.

   Он считает, что у Малайера большой потенциал для экспорта, учитывая его географическое положение, которое позволяет легко транспортировать товары в другие страны, и высокое качество продукции.

   Что касается присутствия иностранных товаров на иранском рынке мебели, Амини сказал, что импорт, в основном из Турции, Италии и Китая, составляет 20-30 % доли на внутреннем рынке мебели.

   Интересно отметить, что «Marlik Furniture Production Group» предоставляет своим клиентам кредиты на сумму до 600 миллионов риалов (более 15 000 долларов США) для повышения покупательной способности.

  Поскольку развитие мебельной промышленности сильно зависит от современных технологий и оборудования, иранские производители мебели столкнулись со многими проблемами после того, как международные санкции, введенные против Ирана в отношении ее ядерной программы, не позволили импортировать технологии, рассказал управляющий директор «Honarvaran Furniture Gallery» Махмуд Хоссейнпур в кулуарах Тегеранской выставки.

  Хоссейнпур считает, что иранские производители мебели очень талантливы и могут производить более высококачественную продукцию по сравнению с зарубежными аналогами, но, к сожалению, отсутствие новейших технологий и внутренние барьеры, такие как высокие импортные тарифы и высокие налоги, не позволили им полностью реализовать свой потенциал.

   Он добавил, что производители неизбежно должны импортировать сырье для производства мебели, поскольку иранское сырье в этой отрасли имеет низкое качество.

   В этой связи, высокие тарифы на импорт, установленные Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, сделали ряд производителей неконкурентоспособными, поскольку на них налагаются большие издержки.   Хоссейнпур отметил, что экспорт мебели невелик, так как иранская мебель пока не может конкурировать с иностранной мебелью по цене.

  «Качество - это не проблема, но иранским производителям приходится повышать свои продажные цены, чтобы компенсировать свои относительно высокие издержки, и поэтому они проигрывают своим конкурентам на внешних рынках», - пояснил он.

   По словам Абдулхосейна Аббаси, главы Союза производителей мебели и плотников, в прошлом 1395 иранском финансовом году (март 2015 - март 2016), Иран экспортировал мебель на 9 миллионов долларов, а импорт составил 16 миллионов долларов, показав снижение на 2 миллиона долларов и 7 миллионов долларов, соответственно, в годовом исчислении.

   Аббаси рассказал, что главная причина снижения заключается в том, что региональные страны нестабильны, а соседние страны омрачены войной, сообщает IRNA.

   По словам Хоссейна Ноурузи, управляющего директора компании «Pioneers Furniture Industry Pioneers» и организатора HOFEX 2017, мебельная промышленность Ирана имеет 8 % доли в общей занятости в стране, сообщает персидский еженедельник «Eqtesad-va-Namayeshgah».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.