Министр сельскохозяйственного развития Ирана призывает употреблять иранский чай

03 августа 2017
A A A


  В письме к первому вице-президенту Ирана Эсхаку Джахангири, министр сельскохозяйственного развития Махмуд Ходжати призвал все правительственные исполнительные органы удовлетворять спрос на чай из внутренних источников.

 Этот шаг направлен на то, чтобы помочь отечественному рынку процветать и смягчать озабоченность производителей чая в отношении продаж, сообщает ILNA.

  На чайных плантациях в Иране не используются пестициды, и поэтому иранский чай является самым здоровым во всем мире, говорится в письме.

   В Иране, чай подается в большинстве случаев и на рабочих местах.

   Согласно данным, опубликованным администрацией Тегерана, в Иране действуют более 3600 исполнительных органов и около 247 000 общих офисов и учреждений, в которых занято около 4 миллионов человек. Если бы каждый сотрудник удовлетворял половину своего спроса на чай (750 грамм, так как потребление чая на душу населения в Иране  составляет 1,5 кг) за счет отечественного продукта, то для иранского чая был бы создан рынок размером до 3000 тонн, сообщала иранская ежедневная газета «Шахрванд».

   По словам главы Организации чая Ирана Мохаммада Вали Рузбехана, правительство закупило у местных фермеров более 139 000 тонн свежих чайных листьев на сумму 2,34 триллиона риалов (около 62 миллионов долларов), из которых было произведено 31 200 тонн сухого чая в прошлом 1395 иранском году, который закончился 20 марта 2017 года.

   «Производство чая зарегистрировано на 60 % больше, чем в предыдущем году, что является рекордом за последние семь лет», - сказал он ранее в интервью Financial Tribune.

    Около 110 000 тонн сухого чая стоимостью от 550 до 600 миллионов долларов США (в зависимости от мировых цен, и если все это будет импортировано) ежегодно потребляется в Иране.

    «В прошлом году нам удалось произвести продукции на более чем 150 миллионов долларов, а остальная часть в размере 80 000 тонн была импортирована или попала как контрабанда в страну. Нам также удалось сократить импорт на 50 миллионов долларов», - сказал он. Рузбехан считает, что около 40 000 тонн контрабандного чая ежегодно ввозится в Иран.

    В провинциях Гилян и Мазандаран, на севере Ирана, расположены около 29 000 гектаров и 3 200 гектаров чайных плантаций, соответственно, которые создают около 100 000 рабочих мест. Это за исключением работ в области обработки и распределения чая.

   Порядка 160-170 заводов по переработке чая действуют по всей стране, которые в настоящее время работают ниже своих возможностей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.