Ирак стремится активизировать отношения с Ираном в нефтегазовой отрасли

31 июля 2017
A A A


    Ирак стремится активизировать отношения с Ираном в нефтегазовой отрасли, заявил  министр нефти этой страны Джабар аль-Луаиби, сообщает Tehran Times.

    В воскресенье, иракский министр провел встречу в Тегеране со своим иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангане, обсудив несколько вопросов, представляющих общий интерес, включая нефтяные и газовые месторождения, которые являются совместными между двумя странами, и сотрудничество в области газа, энергетики, инвестиций, инфраструктуры и обучения. 

    Стороны обменялись мнениями о двусторонних связях, в частности, о транспортировке нефти из иракского Киркука на иранские нефтеперерабатывающие заводы.

    Добыча нефти с совместных нефтяных месторождений также была предметом обсуждения, рассказал аль-Луаиби в кулуарах встречи.

   По его словам, Иран и Ирак подпишут соглашение в текущем или в следующем году по добыче нефти на двух совместных месторождениях.

    Министры также обсудили последние события на мировом нефтяном рынке с упором на активизацию сотрудничества в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). 
    Зангане, со своей стороны, отметил, что экспорт газа из Ирана в Ирак начнется в ближайшие несколько месяцев.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.