Иран теряет экспортные рынки куриных яиц

18 июля 2017
A A A


      Экспорт яиц из Ирана в последнее время застопорился, так как страна не может заключать сделки с иностранными рынками из-за высоких базовых цен, что делает иранский продукт неконкурентоспособным на международных рынках, заявил генеральный секретарь Иранского союза производителей куриных яиц.

    Фарзад Талакеш также сообщил в интервью Financial Tribune, что с 21 апреля 2017 года Иран экспортировал около 3700 тонн яиц, 3600 тонн в Афганистан и 100 тонн в Катар.

   "Несмотря на то, что спрос на этих двух рынках все еще существует, экспорт в настоящее время прекращается, поскольку иранские экспортеры не могут подписывать сделки при высоких ценах на яйца по сравнению с экспортом из Турции или Украины", - добавил он.

   По словам чиновника, иранские экспортеры яиц в настоящее время не имеют поддержки со стороны правительства в форме экспортных стимулов.

  "Поскольку темпы и объемы потребления яиц в стране не являются регулярными и время от времени меняются, цены также колеблются соответственно. Например, в священный месяц Рамадан потребление растет, и цены тоже", - сказал он.

  Чиновник отметил, что колебания цен и отсутствие государственной поддержки приводят к высоким базовым ценам, которые препятствуют покупке иранских яиц.

   "Обладая государственной поддержкой в ​​виде освобождения от налогов или стимулирования экспорта, экспортеры турецких яиц в настоящее время имеют значительную долю на региональных рынках", - отметил он.

    Иран, Индия, Пакистан, Украина и Турция традиционно являются основными поставщиками яиц в регионе.

   Что касается Ирака, одного из крупнейших импортеров иранских яиц, Талакеш сказал, что экспорт в соседнюю страну прекратился, потому что иракская таможенная администрация еще не открыла двери для иранских экспортеров, несмотря на то, что проблемы санитарного контроля и ветеринарии между двумя страны были урегулированы.

   Ирак и Афганистан запретили импорт иранских яиц и цыплят в начале декабря 2016 года после вспышки вируса птичьего гриппа H5N8 на иранских фермах. Этот штамм смертельно опасен для домашней птицы.

  После нескольких месяцев жесткой борьбы с вирусом, глава совета директоров  Тегеранского союза производителей яиц Насер Набипур заявил 6 мая информационному агентству Mehr News, что Ветеринарная организация Ирана сообщила Всемирной организации здоровья животных, что страна избавилась от этого вируса.

  Говоря о последствиях эпидемии птичьего гриппа, Талакеш рассказал, что вспышка резко снизила экспорт яиц в 2016-2017 году, учитывая, что птичий грипп распространился по 24 иранским провинциям, что привело к уничтожению около 12 миллионов цыплят.

    В прошлом году, Иран экспортировал 40 000 тонн яиц, что на 55 000 тонн меньше, чем в предыдущем году.

   "Производство яиц в этом году (март 2017- март 2018), по оценкам, достигнет 930 000 - 940 000 тонн, 50 000 тонн из которых будут превышать внутренний спрос. Учитывая текущую тенденцию, вряд ли удастся экспортировать эти 50 000 тонн", - сказал он.

   Талакеш отметил, что экспорт яиц из Ирана находился на высоком уровне в  2015-2016 году, когда страна экспортировала около 95 000 тонн яиц в Афганистан, Ирак и Оман, и зафиксировала увеличение на 52 000 тонны в годовом исчислении.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.