Иран ежегодно экспортирует кондитерских изделий почти на $ 600 млн.

06 июля 2017
A A A


  Как сообщил председатель Ассоциации производителей печенья, кондитерских изделий и шоколада Ирана, Исламская Республика ежегодно экспортирует кондитерских изделий почти на $ 600 млн., пишет Financial Tribune.

   Содружество Независимых Государств является одним из основных рынков для иранского шоколада. Ограниченный объем поступает в США, особенно иранцам, живущим в Лос-Анджелесе и Калифорнии.

  "Экспорт кондитерских изделий в 20-24 раза больше, чем у иранской автомобильной промышленности (от 25 до 30 миллионов долларов США) и в два раза больше, чем экспорт ручных ковров (350 миллионов долларов США)", - отметил Джамшид Магазеи.

   По словам чиновника, конфеты и шоколад составляют 30-40 % общего объема экспорта продуктов питания из Ирана.

  На основе данных, опубликованных Ассоциацией, потребление на душу населения в Иране печенья, шоколада и сладостей составляет 2 килограмма в год. Средний показатель для европейских стран составляет около 10 килограммов.

  По словам Али Бахреманда, главы Союза кондитеров, спад на внутреннем рынке и снижение покупательной способности населения в последние годы привели к снижению потребления этой продукции в Иране на 40 %.

    Около 50 % иранского печенья и шоколада производится в городе Тебризе, расположенном в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана.

   В Тебризе насчитывается более 850 производственных единиц, которые экспортируют свой товар в более чем 50 стран мира.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.