Иран стремится сделать реку Арванд вновь судоходной

04 июля 2017
A A A


  На юго-западе Ирана проводятся дноуглубительные работы на реке Арванд, включающие подъем и утилизацию судов и кораблей, затопленных в реке во время ирано-иракской войны 1980-ых годов и это мероприятие, по словам генерального директора Организации портов и морского судоходства Хорремшахра, Аделя Дариса, требует сотрудничества с соседним Ираком.

  Южный отрезок реки Арванд является естественной границей между Ираном и Ираком, и на основе Алжирского соглашения 1975 года обе страны несут ответственность за дноуглубительные работы по этому водному пути, сообщает Financial Tribune.

  С 1993 года из рек Арванд и Карун, текущим по провинции Хузестан, были извлечены в общей сложности 180 кораблей и лодок, 55 из Арванда и 125 из Каруна, говорится в докладе министерства автомобильных дорог и городского развития.

   Дарис отметил, что его организация подписала соглашение с внутренним подрядчиком о подъеме 39 лодок из вод Арванда, из которых 17 уже были удалены.

  "По оценкам, восемнадцать судов затоплены в иракских водах, поэтому операция по их подъему должна проводиться совместно с Ираком", - добавил он.  

  Дарис пришел к выводу, что дноуглубительные работы реки Арванд необходимы для иранских городов Хоррамшахр и Абадан, чтобы вернуть их прошлую судоходную славу, поскольку тяжелым транспортным судам требуется определенный уровень воды, чтобы плавать и не касаться дна, чтобы был обеспечен безопасный проход.  

  Дноуглубительные работы - это удаление осадков и обломков со дна озер, рек, гаваней и других водных объектов. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.