Иран начал поставлять газ по трубопроводу в Багдад

23 июня 2017
A A A


  Иран заявляет, что он наконец-то начал долгожданный проект по экспорту природного газа своему западному соседу – Ираку, сообщает Iran Daily.

  Национальная иранская газовая компания (NIGC) объявила, что экспорт газа объемом около 7 миллионов кубометров в день начался в столицу Ирака  Багдад поздно вечером в среду, 21 июня. 

   Директор NIGC по международным делам Хамид-Реза Бабазаде сообщил СМИ, что транспортировка газа будет продолжаться на пробной основе.  Бабазаде добавил, что в ближайшем будущем экспорт увеличится до 35 млн. куб. м в сутки. 

   Экспорт газа в Ирак, который предназначен для устранения острой нехватки электроэнергии в стране, начался после двух лет переговоров между Тегераном и Багдадом. Это было воспринято СМИ как знак того, что обе стороны преодолели разногласия по поводу финансовых условий проекта,  что до сих пор мешало проекту. 

  Иран и Ирак первоначально подписали соглашение в 2013 году, в соответствии с которым Исламская Республика должна экспортировать природный газ на электростанции, находящиеся  вокруг Багдада, посредством 270-километрового трубопровода.

   Хотя трубопровод для проекта был построен, газ не был отправлен по нему в Багдад, что, по словам официальных лиц, было результатом споров относительно некоторых финансовых условий, а также отсутствием безопасности в Ираке.

   Иран также подписал еще один контракт на экспорт около 50 млн. куб. м газа в южный портовый порт Ирака Басру. Как только трубопровод до Басры будет введен в эксплуатацию, общий объем импорта газа Ирака из Ирана достигнет около 80 млн. куб. м в сутки. 

   Крупнейшим импортером газа из Ирана, в настоящее время, является Турция, которая импортирует около 30 млн. куб. м газа в сутки, согласно контракту, подписанному двумя странами в 1996 году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.