Иран, на данный момент, направил около 500 тонн продовольствия в Катар

16 июня 2017
A A A


   Иран, на данный момент, направил около 500 тонн продовольствия, включая фрукты и овощи в Катар, поскольку Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с этой страной и устроила продовольственную блокаду.

  Как сообщает IRIB, глава Иранского союза производителей пищевых продуктов Мехди Карими Тафреши отметил, что годовой объем импорта Катара составляет 3 ​​млрд. долларов, и добавил, что "почти все продовольствие в Катар импортируется, а Иран экспортировал различных видов пищевых продуктов на сумму около $ 118 млн. в эмират Персидского залива в прошлом году".

   "Учитывая большой объем производства пищевых продуктов в Иране и нынешние ограничения, налагаемые на Катар, мы полностью готовы обеспечить арабскую страну  необходимыми ей запасами продовольствия", - добавил он.

  Во вторник, Иран направил в Катар судно с 180 тоннами фруктов и овощей из южного порта страны Бандар Ленге, находящегося в провинции Хормозган. Для доставки на корабле необходимо максимум 12 часов.

  5 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн, объявили о своем решении разорвать дипломатические отношения с Катаром и установить воздушную, сухопутную и морскую блокаду. Иран и Турция пообещали предоставить Катару необходимую гуманитарную помощь. 

  Организация гражданской авиации Ирана также предоставила авиакомпании "Qatar Airways" лицензию на пересечение воздушного пространства Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.