Иран планирует механизировать 100 % производства риса к 2022 году

15 июня 2017
A A A


   Около 81 % и 70 % производства риса в иранских провинциях Мазандаран и Гилан было осуществлено с использованием машин в прошлом 1395 иранском году (завершился 20 марта 2017), рассказал генеральный директор Управления зерновых и основных продуктов питания Министерства сельскохозяйственного развития Ирана.

   "Эта, по оценкам, возрастет до 86 % для Мазандарана и до 80 % для Гиляна в текущем году. Расширение механизации делается с целью повышения производительности и достижения самообеспеченности. A 100 % автоматизация производства урожая риса прогнозируется к концу Шестого пятилетнего плана развития (2017-2022)", - заявил Каве Хаксар, сообщает  агентство Mehr News.

   Чиновник добавил, что в этом году, посадка риса осуществлялась автоматизировано на 38 000 га из 185 000 гектаров рисовых полей в Мазандаране. В Гилане, механизированная посадка риса проводилась на 95 000 га из 238 000 гектаров рисовых полей.

  Еще в январе, Камбиз Аббаси, чиновник министерства сельского хозяйства, отметил, что правительство президента Хасана Роухани инвестировало 6 трлн. риалов (около 156 миллионов долларов) на механизацию производства риса, описав эти инвестиции как "беспрецедентные". По словам чиновника, автоматизация сократит расходы на уборку риса до 70 %.

  "Правительство покроет около 80% расходов на покупку машин путем предоставления кредитов с 15 - процентной ставкой", - сказал он.

   Джамиль Ализаде, глава Иранского совета по рису, ранее рассказал, что по оценкам, около 2,25 млн. тонн риса будет произведено в Иране в текущем году.

   Иранцы потребляют около 3,2 млн. тонн риса в год, в то время как внутреннее производство составляет около 2,2 миллионов тонн. Таким образом, существует потребность в почти  1 миллионе тонн импорта риса ежегодно.

  Правительство Ирана периодически устанавливает запрет на импорт в период сбора урожая, чтобы поддержать местных фермеров.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.