Тендер по разработке иранского нефтяного месторождения Азадеган состоится до пятницы

29 мая 2017
A A A


  Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Али Кардор сообщил, что NIOC проведет тендер по разработке  нефтяного месторождения Азадеган, находящегося в провинции Хузестан, в ближайшие дни, сообщает Fars News.

    "Тендер по разработке месторождения Азадеган состоится до пятницы", - заявил Кардор. Глава NIOC подтвердил, что пригласительные письма будут разосланы в 29 международных компаний, чтобы они могли представить свои предложения.

   Он подчеркнул, что предложено участвовать в конкурсе было только тем компаниям, которые находятся в специальном отобранном списке. "Среди этих компаний "Shell", "Total", CNPC, "Sinioc", "Лукойл", "PERTAMINA" и OMV", - добавил иранский чиновник.

  Иран обнаружил месторождение Азадеган в 1999 году, и это было самым большим открытием нефти в стране за последние десятилетия. Совместно с японской компанией "Inpex" страна старалась ускорить развитие  данного месторождения. Тем не менее, японская компания позже вышла из проекта, потому что, вероятно, испугалась санкций США против Ирана.

    NIOC позже разделила проект на Южный Азадеган и Северный Азадеган и оба месторождения были даны на разработку китайской CNPC в течение 2005-2013 гг. 

  СМИ сообщили в 2014 году, что министр нефти Ирана Бижан Зангене отстранил CNPC от разработки Южного Азадегана из-за длительной задержки в разработке месторождения.

  Южный Азадеган, как полагают, имеет запасы нефти в объеме около 33,2 млрд. баррелей и его извлекаемые запасы оцениваются примерно в 5,2 млрд. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.