Нужно ли Ирану импортировать медицинское оборудование?

26 мая 2017
A A A


  Министерство здравоохранения Ирана более 10 лет назад издало директиву для государственных больниц, обязывающую их приобретать отечественное медицинское оборудование, что привело к снижению импорта, рассказал  глава Организации пищевых продуктов и медикаментов Ирана, сообщает Financial Tribune.

  Расул Динарванд также оценил импорт медицинского оборудования в прошлом 1395 иранском году (завершился 20 марта 2017) на  $ 800 млн.

   Будет ли снижение импорта медицинского оборудования выгодно для страны в долгосрочной перспективе или нет? Financial Tribune обсудила текущие вопросы, касающиеся сектора медицинского устройства Ирана с управляющим директором компании «Farateb  Jarrah Company»,  занимающейся импортом медицинского оборудования, Амиром Занди.

    Компания активно работает в области импорта и распределения медицинских продуктов в течение более 10 лет. В настоящее время она превратилась в главного игрока в сфере поставок медицинских потребительских товаров в медицинские учреждения и больницы по всей стране.

   Занди выступает против полного запрета на импорт медицинского оборудования, так как он считает, что такой шаг может иметь серьезные последствия внутри страны.

  «Из-за падения импорта, отечественные производители не имеют конкуренции со своими зарубежными коллегами. Они будут чувствовать себя в безопасности, что ставит количество впереди качества», - сказал он.

   С другой стороны, импорт приносит новые технологии в страну, что побуждает отечественных производителей работать больше, чтобы предложить продукцию более высокого качества.

    Занди подчеркнул роль правительства в стимулировании сектора медицинского оборудования и сказал, что правительство должно стимулировать производителей, предоставляя им долгосрочные кредиты под низкие проценты.

  «К сожалению, отечественные производители не пользуются финансовой поддержкой правительства», - отметил он.

  Он считает, что существующий запрет на ввоз некачественных китайских лекарственных препаратов конструктивной мерой для предотвращения проникновения и использования не соответствующих нормам продуктов в страну, которые могут представлять серьезную опасность для здоровья.

  Занди также отметил, что экспорт медицинского оборудования из Ирана в настоящее время находится на низком уровне. «Если качество иранского медицинского оборудования улучшится, Иран сможет чувствовать себя хорошо на международных рынках», - заключил он.

 По данным Организации по содействию торговли Ирана, 590 производственных подразделений, изготавливающих медицинское оборудование, работают в стране с общим годовым оборотом в $ 2 млрд.

    В 2015-2016 финансовом году, из Ирана было экспортировано медицинского оборудования на сумму около  $ 29 миллионов, главным образом в Сирию, Ирак, Германию, Беларусь и ОАЭ.

  Отчет международной исследовательской группы Business Monitor по сектору медицинского оборудования Ирана, изданный в 2015 году, предсказал, что рынок медицинского оборудования  Ирана достигнет $ 1,28 млрд. в 2018 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.