Иран и Индия приняли новые решения по стратегическому порту Чабахар

17 мая 2017
A A A


  На консультативно-политической сессии, состоявшейся во вторник в Тегеране, Иран и Индия призвали к развитию сотрудничества в области энергетики, торговли и развития инфраструктуры иранского порта Чабахар, сообщает Mehr News.

  Заседание возглавлял заместитель министра иностранных дел Сабрахманьям Джейшанкар с индийской стороны, и заместителем министра иностранных дел по делам Азии и Океании Эбрахим Рахимпур с иранской стороны. Представители министерств энергетики и природных ресурсов, экономики, промышленности, торговли и портовых организаций присутствовали на заседании, на котором стороны выразили твердую решимость удвоить усилия по увеличению торговых операций и реализации трехстороннего Чабахарского соглашения, которое было подписано также афганской стороной в Тегеране в мае прошлого года.

  Сделка направлена ​​на развитие инфраструктуры портового городка Чабахар на далеком юго-востоке Ирана, на Макранском побережье. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал данное соглашение преобразующим элементом в регионе с точки зрения экономики и торговых путей, установления новых тенденций и устранения огромных барьеров для региональной торговли.

   В ходе сессии, состоявшейся во вторник, иранская сторона попросила индийскую делегацию приложить серьезные усилия для развития порта Чабахар и железной дороги Чабахар - Захедан, а также к упрощению банковских связей.

  Иран также подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества в сфере туризма, консульских дел, а также устранения препятствий для иранских студентов в Индии.

   Индийская сторона, в свою очередь, выразила надежду на то, что эти вопросы будут рассмотрены и решены на следующей сессии, в которой примут участие консульские руководители министерств иностранных дел двух стран.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.