Афганистан выразил готовность импортировать газ из Ирана

10 мая 2017
A A A


     Афганистан выразил готовность импортировать газ из Ирана, заявил высокопоставленный чиновник из энергетического сектора, сообщает Fars News.

   «Кабул попросил Тегеран экспортировать свой газ в Афганистан», - сообщил журналистам заместитель министра нефти Хамид Реза Араки в кулуарах Иранской нефтяной выставки 2017 года, в понедельник.

    Заместитель министра нефти Ирана подтвердил, что ничто не мешает экспорту газа из Ирана в Афганистан.

   Араки также рассказал, что Иран возобновляет экспорт газа в Ирак, и уточнил: «Финансовые проблемы в настоящее время решается в связи с этим».

     Отвечая на вопрос о газовых переговорах с Оманом, заместитель министра нефти Ирана заявил, что Тегеран и Маскат добились прогресса в своих договоренностях.  

  22-я Международная иранская выставка нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии, на которой присутствуют 4500 национальных и международных компаний, начала работу в иранской столице 6 мая и продлится в течение четырех дней.

  В начале апреля, пресс-секретарь Торгово-промышленной палаты Афганистана Сейамуддин Песарлаи подчеркнул, что Иран превратился в крупнейшего торгового партнера его страны.

    «Иран в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Афганистана с торговым обменом между двумя странами, составляющим $ 1,8 млрд.», - сказал Песарлаи.

  Афганский торговый чиновник подчеркнул, что 80 процентов сделок относится к импорту из Ирана, а остальные связаны с экспортом в страну.

    Песарлаи также указал на уменьшение на 50 процентов в афгано-пакистанских торгово-экономических связей, а также отметил, что обе страны ранее имели товарооборот в размере более $ 2 млрд., но сейчас он упал до $ 1 млрд.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.