Иранский бюджет стал на 11 % более зависим от нефтяных доходов

29 марта 2017
A A A


    Принятый финансовый бюджет Ирана на период с марта 2017 года по март 2018 года, показывает, что зависимость от доходов от реализации нефти в нем выросла на 11 % по сравнению с прошлогодним бюджетом, сообщает иранский информационный ресурс Tabnak.

     В прошлогоднем иранском бюджете зависимость от доходов от продажи нефти находилась на уровне 25 процентов, а в новом бюджете страны прогнозируется зависимость от нефтяных доходов на уровне 36 %.  

  В прошлом 1395 финансовом году, цена одного барреля нефти устанавливалась на уровне  $ 40, в то время как цена на нефть в наступившем году прогнозируется в иранском бюджете на уровне $ 55.

   Согласно расчетам и на основе статистических данных, при снижении цены на нефть на 1 доллар за баррель, бюджет Ирана будет терять более $ 571 миллионов долларов. Учитывая тот факт, что текущая цена на сырую нефть составляет на $ 6 долларов меньше, чем прогнозируемое значение в финансовом бюджете, то, возможно, что иранский бюджет может недополучить почти $ 3,5 млрд. и ряд планов правительства, основанных на высоком уровне нефтяных доходов, никогда не смогут быть реализованы.

   Tabnak отмечает, что прогнозируемая правительством Ирана цена на нефть в новом финансовом году, находится на более высоком уровне, нежели в других нефтедобывающих странах. Например, Казахстан основывает свой бюджет в 2017 году на цене  $ 40 за баррель, Ирак - $ 45, Канада - от $ 36 до $ 43, Россия - $ 40, Катар - $ 49.     

   В связи с этим, правительство Ирана может столкнуться с серьезными проблемами по реализации программ развития экономики, подчеркивает иранское издание. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.