Иран реализует проект по переброске вод Оманского залива вглубь страны

23 марта 2017
A A A


  Иран заявляет, что реализует знаковый проект по отводу воды из Оманского залива к своему центральному плато. Данный  проект, который может не только решить проблему водного кризиса в стране, но также может помочь продвигать соответствующие экономические планы в регионах, сообщает Press TV.     

   Губернатор южной иранской провинции Керман Алиреза Разм-Хоссейни рассказал, что проект реализуется с помощью специального тоннеля, с декабря 2015 года.

  Разм-Хоссейни подчеркнул, что правительство президента Роухани выделило необходимые средства для реализации проекта, уже названного крупнейшим проектом по переброске вод на Ближнем Востоке.

 Он рассказал на совещании, проведенном для оценки хода выполнения проекта, на котором также присутствовал первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири,  что решение водного кризиса в Кермане было ключевой задачей правительства.

  Разм-Хоссейни сказал, что вода будет опресняться в точке входа у берегов Ирана перед передачей в глубь страны.

  Далее он охарактеризовал провинцию Керман, как одну одного из наиболее засушливых провинций Ирана со средним количеством осадков, находящемся на уровне всего около 129 миллиметров в год, и с годовым уровнем нехватки воды в  объеме 800 миллионов кубических метров. 

   В другом месте своего выступления чиновник отметил, что Керман, в основном, использует для орошения воду из подземных ресурсов, что уже представляет собой серьезную угрозу для окружающей среды провинции. Разм-Хоссейни сказал, что истощение ресурсов подземных вод уже привело к эвакуации многих деревень.

  Он добавил, что правительство разработало серьезные планы по предотвращению дальнейшего истощения ресурсов подземных вод, путем стимулирования выращивания сельскохозяйственных продуктов, которые потребляют меньше воды, такие как шафран и барбарис. 

 Разм-Хоссейни также подчеркнул, что методы орошения пшеницы и кукурузы в Кермане также были усовершенствованы для повышения эффективности. 

  Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян ранее объявил, что Иран находится в критической ситуации с точки зрения его водных ресурсов.    

  Министерство энергетики Ирана, которое отвечает за регулирование водного сектора,  ранее предупреждало, что более 500 городов страны борются с нехваткой питьевой воды. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.