Самое огромное месторождение агата в мире находится в Иране

21 марта 2017
A A A


   Шахта, расположенная на окраине горы Сабалан в провинции Ардебиль, на северо-западе Ирана, содержит самые большие запасы агата в мире, сообщает Daily SMT.

    Этот рудник, содержащий агат, известен в мире и он может встряхнуть мировой рынок этого полудрагоценного камня, после его правильной эксплуатации. Огромные запасы агата в этой шахте открыли двери для создания произведений искусства из этого драгоценного камня в Иране.

    Агат, обнаруженный в этой шахте является уникальным с точки зрения качества и размера. Он находится в массивных миндалинах, самая большая из которых весит порядка 50 тонн, тогда как в других частях мира самая большая миндалина не превышает размеров человеческой ладони. Агат в руднике Сабалан также уникален тем, что он имеет полный спектр цветов.

    Точная емкость этого агатового месторождения не может быть в настоящее время определена, так как источник драгоценного камня лежит глубоко под землей. В настоящее на руднике Сабалан,  могут быть извлечены, использованы или экспортированы 11 000 тонн агата.

     Разработка этого рудника также может предоставить возможности для создания рабочих мест. Сейчас в этой шахте трудятся всего  30 человек.

     Ранее, в тот период, когда были введены санкции в отношении Ирана, китайцы упорно пытались купить агат из Ирана по очень низкой цене, но их стремления не увенчались успехом, но сейчас Иран заинтересован в разработке этого месторождения и в инвестициях.

    Агат имеет эстетическую ценность и может быть использован в создании ювелирных изделий, и во многих странах инвестированы значительные средства в этой области. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.