Министр экономики Ирана анонсировал дальнейшую приватизацию предприятий

21 марта 2017
A A A


   Министр экономики Ирана Али Тайеб-Ния заявил, что, несмотря на трудности и ограничения, все допустимые к передаче государственные компании будут переданы частному сектору в течение года, сообщает Mehr News.

    Иранский министр экономики Али Тайеб-Ния признал при этом, что существуют определенные барьеры для того, чтобы частный сектор был поставлен во главе всех допустимых к передаче государственных компаний.

    Одной из проблем он назвал низкую рентабельность ряда предприятий, намеченных для приватизации, несмотря на их значительные активы. В то же время, министр признал, что противостояние некоторых руководителей и директоров этих компаний может создать препятствие для процесса приватизации.

   Широко распространено мнение, пишет Mehr News, что если приватизируются правительственные организации, они должны стать более эффективными. В настоящее время функционирование многих из них не выгодно из-за большого количества ненужных работников, нанятых правительством для снижения уровня безработицы. 

  Кроме того, многие из этих компаний субсидируются из доходов, полученных от продажи нефти. Правда приватизация неизбежно приведет ко многим непопулярным сокращениям рабочих мест и масштабным увольнениям.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.