Азербайджан и Иран соединили свои железные дороги через Астару

06 марта 2017
A A A


   В воскресенье, с началом визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тегеран, был осуществлен пробный запуск  железной дороги Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), сообщает Fars News.

   Железная дорога между двумя городами была построена для того,  чтобы осуществить увязку международного транспортного  коридора «Север-Юг», для облегчения доступа Ирана к железным дорогам Европы и доступа Азербайджана к Персидскому заливу.

     Также во время визита Алиева, Баку и Тегеран подписали два Меморандума о взаимопонимании (МОВ) для развития взаимного сотрудничества в борьбе с отмыванием денег и для строительства железных дорог.

   Международный транспортный коридор «Север-Юг» будет завершен, когда на иранской стороне будут достроены все участки железной дороги.

      В середине января, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези сообщил, что Иран свяжет свою железнодорожную сеть с Республикой Азербайджан, а оттуда с Россией в ближайшие недели. Он подчеркнул, что после завершения строительства этой железной дороги, стоимость перевозки из Ирана в страны Центральной Азии и Европы значительно снизится.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.