Норвегия призывает к активизации экономических связей с Ираном

02 марта 2017
A A A


   Норвежский посланник в Иране Джон Микал Квистад призвал к дальнейшему расширению взаимного сотрудничества между Тегераном и Осло, сообщает Fars News.

  "Преодолевая существующие проблемы, Тегеран и Осло должны подготовить почву для возвращения экономического бума между двумя странами, имевшегося в эпоху предшествующую санкциям", - сказал Квистад во вторник, выступая на конференции на тему "Сотрудничество в целях развития сектора  технологий,  разведки и добычи нефти и газа между Ираном и Норвегией".

  Норвежский посол выразил надежду на то, что при доработке новой модели нефтяных контрактов в Иране, двустороннее сотрудничество может заметно расшириться. Норвежский посол напомнил о готовности его страны помочь развитию банковского сотрудничества с Ираном, и сказал: "С этой целью, оно нуждается в подписании окончательных соглашений, помимо текущего меморандума о взаимопонимании".

   Норвегия, находясь в Северной Европе, имеет огромные запасы нефти, и по сравнению с количеством своего населения, является крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа.

    Самая известная норвежская нефтяная компания "Statoil" уже вела деятельность в Иране.

  В начале октября министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде заявил, что  Осло открыл кредитную линию на 1 миллиард долларов, чтобы помочь норвежским компаниям с экспортом своих товаров в Иран.

   "Около 400 млн. долларов из этой кредитной линии ($ 1 млрд.) были использованы для экспорта современных технологий в Иран", - сказал тогда Бренде на встрече с министром экономики Ирана Али Тайеб-Ния в Вашингтоне.

   Передача технологий в области рыболовства и аквакультуры является одной из других областей, представляющих интерес со стороны Норвегии в сотрудничестве с Ираном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.