Иран экспортировал ненефтяных товаров на сумму более $ 38 млрд. за первые 11 месяцев текущего года

27 февраля 2017
A A A


  Таможенная администрация Ирана (IRICA) объявила, что Иран экспортировал ненефтяных товаров на сумму более 38 миллиардов долларов за первые 11 месяцев текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016), сообщает Mehr News.

   Согласно отчету, опубликованному Иранской таможенной администрацией (IRICA), ненефтяной экспорт страны и импорт, в промежутке одиннадцати месяцев, достигли 38,492 и 38,415 млрд. долларов соответственно, показав рост экспорта на 0,21 %  и импорта на 3,47 %, по сравнению с показателем за соответствующий период прошлого года. Эти данные указывают на положительный внешнеторговый баланс Ирана за последние одиннадцать месяцев.

  Основным экспортным товаром был газовый конденсат, который в Иране относят к ненефтяным товарам. В общей сложности за рубеж было поставлено данной продукции на 6,571 млрд. долларов, которые составляют 17,07 % от общего объема ненефтяного экспорта. СПГ занял второе место по экспорту с 1,952 млрд. долларов и долей 5,07 % в общем объеме ненефтяного экспорта.

   Основными импортированными товарами стали соевые бобы, автозапчасти, автотранспортные средства и рис.

  Китай является крупнейшим покупателем иранской продукции, приобретя товаров из Ирана на сумму 7,298 млрд. долларов за последние одиннадцать месяцев.

   ОАЭ, Ирак, Турция и Южная Корея следуют за Китаем по объемам импорта, в то время как Китай, ОАЭ, Южная Корея и Турция также являются основными экспортерами в Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.