Россия планирует подписать соглашение о покупке иранской нефти

22 февраля 2017
A A A


  Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна планирует подписать соглашение с Москвой в течение ближайших двух недель, чтобы продавать 100 000 баррелей нефти в день России, сообщает Press TV.

    На брифинге для СМИ, на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране во вторник, Зангане заявил, что эта сделка предоставит Ирану возможность найти новых клиентов. Высокопоставленный иранский чиновник также пояснил, что 50 % доходов от продажи этой нефти будут получены наличными, а другая половина будет обеспечиваться за счет импорта и экспорта товаров или технических и инженерных услуг.

     Министр отметил, что Россия выразила готовность сотрудничать с Ираном для долгосрочного регулирования нефтяного рынка страны. "В ходе встречи мы договорились провести семинар в Москве в течение ближайших нескольких недель относительно новой модели иранских нефтяных контрактов", - сказал он.

     Зангане подчеркнул, что государства-члены Организации экспортеров нефти, а также производители не входящие в ОПЕК обязались сократить объем добычи нефти, в ходе последней встречи ОПЕК в Вене.

      Касаясь переговоров Тегерана с Нью-Дели относительно развития совместного газового месторождения "Араш", министр нефти Ирана заявил, ни одна сделка еще не была завершена из-за разницы мнений по стоимости проекта между двумя сторонами. "Представляется маловероятным, что мы сможем достичь соглашения с Индией. Так что Иран может начать переговоры с другими компаниями по этому проекту", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.