Иран запустил два нефтехимических проекта в провинции Хузестан

08 февраля 2017
A A A


   Иран запустил два нефтехимических проекта в центре нефтехимической зоны Махшахр, на юго-западе страны, один из которых является первым поставщиком метилендифенилдиизоцианата (MDI) на Ближнем Востоке, сообщает информагентство Shana. 

    Эти проекты были реализованы в качестве второй фазы развития на нефтехимическом заводе "Карун", и на нефтехимическом комплексе Тахт-е Джамшид, в провинции Хузестан. 

    Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири принял участие в церемонии по запуску обоих проектов. 

    Нефтехимический завод "Карун" будет поставлять 40 тысяч тонн МДИ в год. Если в полном объеме, завод, финансируемый € 350m, спасает страну $ 300 млн в год.  

    Нефтехимический завод "Карун" является первым поставщиком MDI в Иране. Этот продукт является стратегическим продуктом для производства целого ряда товаров, включая пенопласты, используемые в автомобильной промышленности и промышленных покрытиях. 

     Кроме того, проект "Тахт-е Джамшид" является ключевым элементом в завершении цепочки создания дополнительной стоимости в регионе, так как он использует бутадиен и стирол для производства полимеров.

  Нефтехимический завод "Карун" приобрел высокотехнологичные технологии для производства метилендифенилдиизоцианата (MDI) и толуилендиизоцианата  (TDI) у шведской компании "Comator".  Шведская фирма была партнером в реализации проекта "Karoon Petrochemical" до введения санкций в отношении ядерной программы Тегерана.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.