Иран заявляет, что не существует препятствий для участия американских компаний в иранских нефтяных проектах

26 января 2017
A A A


  Заместитель министра нефти, подчеркнув, не существует что никаких препятствий для нефтяного сотрудничества между иранскими и американскими нефтяными компаниями, сказал, что реализация ядерного соглашения по Ирану (JCPOA) проложила путь для экономического присутствия США в Иране, сообщает Mehr News.

  В интервью CNN, заместитель министра нефти Ирана по международным делам Амир Хоссейн Заманиния коснулся перспектив сотрудничества между Ираном и США в ​​области нефти и энергетической промышленности, в то время, как  Дональд Трамп заступил на пост президента США.  

  Чиновник заявил, что никаких проблем не будет существовать в будущем для развития партнерских отношений между иранскими и американскими компаниями в нефтяной промышленности, и выразил оптимизм, что экономические чиновники обеих стран будут иметь плодотворное сотрудничество с момента отмены санкций, установленных американцами, поскольку Иран обладает огромным количеством сфер для  выгодного инвестирования.

  Чиновник подтвердил, что существуют многочисленные сферы для деятельности американских фирм в иранской нефтяной и газовой промышленности, которые, в свою очередь, создают новые рабочие места для американцев.

    Во время и до периода санкций, никакого совместного сотрудничества между США и иранскими компаниями в нефтяной промышленности почти не существовало. Исключение составляли лишь небольшое партнерство с компанией "Halliburton" и с европейским отделением компании "Schlumberger". Огромные американские корпорации, такие как "Chevron", "Conoco Philips" или "Exxon Mobil" практически не осуществляли прямой или косвенной деятельности в иранской нефтяной промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.