Иран испытывает проблемы с импортом иностранной одежды

26 января 2017
A A A


    Около 4 000 человек потеряли свои рабочие места, когда 17-этажное коммерческое высотное здание Plasco, находившееся в центре Тегерана, загорелось и рухнуло на прошлой неделе.

   В торговом центре располагалось почти 560 производственных подразделений и торговых точек по производству одежды, обуви и спортивной одежды. Тем не менее, по мнению иранских экспертов, это не является ни первой, ни последней из головных болей производителей предметов одежды.

    Каждый год из-за границы импортируется одежды на сумму около $ 2,6 млрд., и по мнению членов Союза по производству одежды, эта сумма составляет цифру в два раза большую из-за контрабанды в страну. Это колоссальные суммы, затрачиваемые на иностранную одежду на внутреннем рынке, и затягивающие петлю вокруг шеи иранских производителей, обрубая их рост. 

      "Производство в Турции и Китае стоит половину суммы, которая необходима для производства в Иране", -  сказал дизайнер одежды и продюсер персидского ежедневника "Shahrvand" Шахрияр Эшраки. Он также добавил, что это одна из причин, по которой иранские производители предпочитают создавать свой бизнес в этих странах, а не на своей родине.

     "Ряд известных иранских брендов в настоящее время производят 60-70% своей продукции в Турции и Китае, с целью снижения цен", -  сказал он.

   Турция входит в пятерку крупнейших производителей одежды в мире, и ее годовой доход от этого бизнеса, которые находится на уровне $ 21 млрд., почти равен доходам Ирана от экспорта нефти. Предполагается, что в текущем иранском году (март 2015- март 2016 гг.), доходы от продажи нефти Ирана достигнут порядка $ 25 млрд. 

  Генеральный директор Ассоциации текстильной промышленности Ирана Мохаммад Мехди Раеисзаде заявил, что более 90 % иностранных брендов, продаваемых в Иране, являются поддельными, и только от 25 до 30 торговых марок имеют разрешение на продажи от основных компаний и / или их представителей.

   Президент Стамбульской Ассоциации экспортеров одежды Хикмет Танрыверди сказал, что  турецкий экспорт одежды в Иран достиг $ 237 млн., ​​в течение восьми месяцев 2016 года, показав рост на 219 %, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.   Объем внутреннего рынка одежды составляет около $ 12 млрд. в год.

   Около 1500 иранских производителей одежды и более 20 000 торговых точек действуют в Иране, в которых работают 30 000 и 250 000 человек соответственно. Эти подразделения имеют номинальную годовую производственную мощность 340 000 тонн продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.