Китай в 2016 году импортировал почти на 18 % больше нефти из Ирана

24 января 2017
A A A


     Импорт сырой нефти Китая из Ирана расширился почти на 18 процентов в 2016 году до рекордных 624 260 баррелей в день, так как китайские государственные фирмы начали добывать баррели нефти посредством своих инвестиций в иранские нефтяные месторождения, в дополнение к срочным договорам поставки, сообщает Iran Daily.

     Страна, в качестве основного азиатского клиента иранской нефти, импортировала 529 000 нефти из Ирана в течение 2015 года. Россия впервые обогнала Саудовскую Аравию в 2016 году, и стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай. Российские поставки выросли почти на четверть с  2015 года до 1,05 млн. баррелей в сутки,  Саудовская Аравия опустилась на второе место с 1,02 млн. баррелей в день, увеличив поставки на 0,9 процента в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом.

   Китай является вторым по величине в мире покупателем нефти и наиболее быстро растущим крупным импортером.  Независимые заводы Китая, прозванные "чайники", из-за их меньшей мощности по переработке, увидели в России более гибкого поставщика. Для "чайников" поставки из восточных портов России являются более легким процессом, поскольку грузы транспортируются по менее длинному маршруту.

  Россия в состоянии поддерживать первое место в 2017 году, поскольку она расширяет экспорт своей смеси сырой нефти по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. Саудовская Аравия, тем временем, взвалила на плечи львиную долю сокращения поставок, согласованных в прошлом году Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в ОПЕК производителей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.