Китай открыл кредитную линию в размере $ 1,3 млрд. на модернизацию НПЗ в Абадане

18 января 2017
A A A


    Китайское экспортное кредитное агентство Sinosure открыло кредитную линию в размере $ 1,3 млрд.  на модернизацию иранского нефтеперерабатывающего завода, сообщает Tehran Times.

   Деньги пойдут на финансирование развития старейшего иранского НПЗ в Абадане,  а заемщиком является Национальная иранская нефтеперерабатывающая и распределительная компания (NIORDC). 

  Кредитная линия Sinosure является частью сделки с компанией Sinopec, составляющей сумму $ 3 млрд.. Компания Sinopec является государственным энергетическим гигантом Китая. Она подписала соглашение о модернизации и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода.

  Целью обновления является улучшение качества экспортируемой из Ирана продукции.  Аббас Каземи, генеральный директор NIORDC, заявил, что, через четыре года, когда в соответствии с прогнозами работы по модернизации и развитию НПЗ в Абадане закончатся,  производство мазута и низкокачественного тяжелого дизельного топлива, сократится до 20 процентов от производимой продукции.  В настоящее время, на мазут приходится 40 % продукции. 

   Ирану в целом необходимы инвестиции в размере $ 14 млрд. для того, чтобы повторить этот процесс на всех своих стареющих НПЗ.  Страна была фактически изолирована от международных кредитных рынков на протяжении большей части последних 10 лет, из-за санкций, принятых под руководством США и ЕС. В результате, его энергетическая инфраструктура устарела и требует модернизации. 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.