Первый купленный авиалайнер "Airbus" приземлился в Тегеране

13 января 2017
A A A


 Первый из 100 самолетов, которые Иран заказал в ходе знаковой сделки с европейским авиационным гигантом "Airbus", приземлился вчера в столице страны Тегеране, сообщает Iran Daily.

   Прибытие самолета - это появление первого нового самолета в Иране в течение примерно четырех десятилетий. Оно было отмечено на специальной церемонии, акцентирующей внимание на том, что это событие рассматривается как исторический день в авиационной промышленности страны. 

  Это событие также может быть специально отмечено памятным днем для многих иранцев, учитывая, что оно является одним из наиболее ощутимых признаков того, что против страны были отменены санкции.      

  Самолет A321, который принадлежит "Iran Air", приземлился в международном аэропорту Тегерана Мехрабад, вылетев из штаб-квартиры "Airbus", находящейся во французском городе Тулуза.

   Этот 189-местный самолет, оформленный в сине-белую раскраску "Iran Air", стал первым из 100 самолетов, приобретенных по сделке, достигнутой в декабре 2016 года, на сумму $ 18 млрд.

   Контракт включает в себя поставку в Иран 46 самолетов модели А320, 38 самолетов модели A330 и 16 авиалайнеров A350 XWB.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.