Иран не беспокоится по поводу возможного прекращения поставок газа из Туркменистана

30 декабря 2016
A A A


  Высокопоставленный представитель Национальной иранской газовой компании (NIGC) объявил о том, что Иран импортирует менее трех процентов от его потребности газа из Туркменистана, подчеркнув, что Иран не беспокоит, если импорт газа из этой страны прекратится, сообщает иранское информагентство ILNA.

  Страна способна заполнить пробел, если это необходимо, заявил Саид Момени журналистам. Несмотря на то, что сделка по обмену газом между Ираном и Туркменистаном скоро истекает, а также, вероятно, что она не будет продлена, Иран не волнует этот вопрос, подчеркнул Момени.

   По его словам, решение о продлении или аннулировании срока действия сделки будет принято после визита управляющего директора NIGC, который сейчас находится в Туркменистане для обсуждения этого вопроса.

  Около 4,3 миллиона кубических метров газа ежедневно импортируется из Туркменистана в северную иранскую провинцию Голестан, отметил собеседник агентства.

  Для управления потреблением бытового газа, NIGC планирует сэкономить на газе, используемом для электростанций, металлургической и цементной промышленности, подчеркнул Момени. Если страна сэкономит 10 процентов своего потребления энергии, она не столкнется с дефицитом газа, заключил Момени.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.