Замена риалов на туманы в Иране будет стоить $ 922,7 млн.

30 декабря 2016
A A A


   Перевод официальной денежной единицы Ирана риала к  туману будет стоить 30 триллионов риалов ($ 922,7 млн.), заявил глава экономической комиссии меджлиса (парламента) Ирана, сообщает Financial Tribune.

  "На основе ранних оценок, по крайней мере, 30 триллионов риалов должны быть потрачены, чтобы изменить денежную единицу, и это очень дорого обойдется. Таким образом, любое решение об исключении одного или нескольких нулей должно быть основано на исследованиях экспертов", - заявил Мохаммад Реза Пур-Эбрахими.

  В ходе заседания Кабинета министров в начале декабря, правительство Ирано одобрило изменение денежной единицы Ирана с риала на туман.

  Риал в настоящее время используется в официальных документах и ​​бюджетных декларациях, хотя виртуальная валюта туман давно используется иранским народом в ежедневных финансовых операциях.

  Парламент до сих пор не утвердил этот план, который при реализации, потребует перевыпуск всех иранских банкнот. В его стенах и в экономической среде ведутся споры о количестве нулей, которые необходимо будут сразу убрать с банкнот, чтобы долгие годы не возвращаться к этой теме и не тратить деньги на их переиздание несколько раз.

  В соответствии с текущим планом, планируется удаление одного нуля. Пур-Эбрахими отметил, что для завершения денежных изменений потребуется шестимесячный срок. "Таким образом, это наше предложение, что если правительство желает изменить денежную единицу путем удаления одного нуля, то лучше, если оно рассмотрит вопрос об удалении четырех нулей, которые уже были предметом различных исследований", -подчеркнул он.

  Депутат заявил о положительном эффекте удаления от трех до четырех нулей из национальной валюты, заявив, что облегчит расчеты и создаст более позитивное чувство к стоимости национальной валюты по отношению к другим валютам. Он подчеркнул, что удаление одного нуля не будет иметь существенного влияния на экономику. Пур-Эбрахими призвал изучить аналогичный опыт других стран, например,  Турции, в изменении их денежной единицы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.