Иран увеличил продажи нефти компаниям Shell и BP

30 декабря 2016
A A A


  Иран утверждает, что он увеличил свои продажи сырой нефти, а также газового конденсата - вида очень легкой нефти, добываемой из месторождений газа,  глобальным энергетическим гигантам  Shell и BP, пишет Iran Daily.

  Директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари сообщил, что Shell и BP приобрели от двух до трех партий нефти из Ирана в течение последних нескольких месяцев. Каждая партия, добавил Камсари, включает в себя около одного миллиона баррелей нефти. Чиновник добавил, что продажи  двух партий были проведены по спотовым контрактам.

   Камсари далее подчеркнул, что Иран, как ожидается, увеличит объемы продаж нефти компаниям Shell и BP в ближайшее время за счет большего количества спотовых контрактов. Он добавил, что также ведутся переговоры с обеими компаниями о более долгосрочных сделках по продажам. В другом месте в своем выступлении Камари отметил, что средний объем экспорта нефти Ирана в 2016 году составил около 2 миллионов баррелей в сутки. 

   СМИ Ирана сообщают, что нынешний объем добычи сырой нефти в стране находится на уровне около 4 миллионов баррелей в день, почти на таком же, как это было в 2011 году до введения западных санкций против страны.  Иран экспортирует большую часть своей нефти азиатским потребителям, в том числе в Индию, Китай, Южную Корею и Японию.  Данные, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что экспорт нефти Ирана своим азиатским клиентам в ноябре удвоился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

   В статье Reuters ранее сообщалось, что четыре основных азиатских потребителя иранской нефти импортировали в общей сложности 1,94 млн. баррелей нефти в сутки из Ирана в ноябре, что на 117 % больше, нежели в прошлом году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.