Парламент Ирана принял закон, предусматривающий получение 30 % процентов воды путем опреснения морской воды

29 декабря 2016
A A A


   Депутаты иранского парламента приняли законодательство, призывающее администрацию страны обеспечить, по крайней мере, 30 процентов питьевой воды в южных провинциях посредством  опреснения (удалением соли из морской воды).

   В ходе открытой сессии парламента, состоявшейся в среду, для обсуждения 6-го пятилетнего плана развития страны, депутаты проголосовали за статью плана, обязывающую исполнительную ветвь власти принять необходимые меры для реформирования и продвижения систем питьевого водоснабжения, с целью получения как минимум 30 % воды путем опреснения. Закон был принят 153 голосами, 6 депутатов выступили "против"  и 6 – "воздержались".

  В последние годы частные компании в Иране работали над опреснительными проектами, многие из которых стали функционировать.

   Еще в ноябре 2015 года, министр энергетики Ирана Хамид Читчиян сообщил, что проект по опреснению воды из Персидского и Оманского заливов  и снабжению питьевой водой 47 миллионов человек по всей стране, находится в стадии изучения.

  Читчиян подчеркнул, в то время, что, учитывая ограниченные водные ресурсы Ирана, страна должна доставлять воду из моря через специальные туннели.

  "На данный момент, были вырыты 19 туннелей для переноса воды в стране, и они в настоящее время находятся в рабочем состоянии", - сказал он, добавив, что общая длина туннелей составляет около 192 километров.

   "Проект находится в стадии изучения, согласно ему мы сможем опреснять воду на побережье Персидского и Оманского заливов и доставлять ее в 16 центральных провинций страны, обеспечивая  47 миллионов человек питьевой водой", - сказал он.

   Иран расположен в засушливой зоне, а около 65% его территории имеет засушливый или очень сухой климат. Иран получает менее трети среднего уровня осадков в мире.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.