Премьер-министр Швеции посетит Иран во главе торгово-промышленной делегации

29 декабря 2016
A A A


   Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен планирует посетить Тегеран в феврале 2017 года во главе высокопоставленной экономической делегации, сообщает информагентство Mehr News.

  Глава иранской торговой палаты, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голамхосейн Шафеи и посол Швеции в Тегеране Елена Сангеланд встретились и обсудили вопросы развития экономических отношений, а также устранение барьеров для взаимного сотрудничества между иранскими и шведскими экономическими активистами.

   Шафеи, напомнив, что обе стороны начали официальные отношения в 1920 году, сказал, несмотря на большие расстояния, Иран и Швеция имеют давние отличные экономические и политические отношения, а такие компании, как "Volvo" и "Scania" всегда предоставляли услуги иранцам.  Он указал, что обе стороны должны объединить свои усилия для решения существующих проблем в банковской и страховой сферах.

   Чиновник выразил удовлетворение предстоящим  проведением нового раунда заседания Совместной комиссии после длительного перерыва.  "ICCIMA, как структура частного сектора, будет оказывать необходимую поддержку для активизации двусторонних экономических связей", - заверил он.

   Шафеи призвал к сокращению масштабов банковских и денежно-кредитных ограничений, выразив надежду на то, что эта мера укрепит товарооборот между двумя странами.

   Хелена Сангеланд, со своей стороны,  подчеркнула, что шведские бренды надежны, а как такая компания, как "Scania", осуществляла свою деятельность с Ираном, даже в годы санкций.

   Кроме того, она сообщила о предстоящем визите премьер-министра своей страны в Тегеран в феврале. При этом она подчеркнула: "Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен делает зарубежные поездки только два раза в год, и одна поездка в 2017 году будет посвящена Ирану, что указывает на важность двусторонних связей с Тегераном".

   Шведский посол выразила радость по отношению к появлению новых возможностей между двумя странами после подписания ядерной сделки, добавив, что "был произведен обмен рядом делегаций между двумя сторонами в течение последнего года, наиболее значимым из которых стал визит главы МИД Ирана Зарифа в Стокгольм".

  Чиновник, напомнив при этом о визитах нескольких шведских министров и должностных лиц в Иран, подчеркнула необходимость использования новых возможностей.  "Возобновление работы экономического центра Швеции в Тегеране будет открывать дорогу для малого и среднего бизнеса, для инвестиций и открытию совместных предприятий".

   Сангеланд призвала к немедленному удалению банковских барьеров, хотя шведские банки и фирмы будут продолжать свою деятельность в Иране, независимо от существующих препятствий.

    "Правильный механизм существует в посольстве Швеции в Тегеране, через которые иранцы могут получить коммерческие визы", - подчеркнул чиновник, посетовав при этом, что некоторые вопросы по-прежнему вызывают задержки в процессе.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.