Китайская компания готова вложить $ 2 млрд. в иранскую ОЭЗ "Серахс"

26 декабря 2016
A A A


   Китайская компания выразила готовность сделать огромные инвестиции в иранскую Особую экономическую зону "Серахс", заявил старший торговый чиновник в воскресенье, сообщает информагентство Fars News.

    "Государственная китайская компания подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) на сумму два миллиарда долларов с иранской стороной, чтобы сделать инвестиции в Особую экономическую зону "Серахс", - заявил управляющий директор ОЭЗ "Серахс" Ахмад Садеки Гольмакани.

   Он рассказал, что подписание МОВ рассматривается, как самой большой иностранной инвестицией в Серахсе, и добавил, что объем иностранных инвестиций резко возрос в ОЭЗ "Серахс" в течение последнего года. Он также отметил, что некоторые иностранные инвесторы из Южной Кореи, Италии и Китая также выразили готовность внести инвестиции в ОЭЗ "Серахс".

  В ноябре 2014 г., бывший глава иранской Организации по содействию торговле Валиолла Афхамирад объявил, что ОЭЗ "Серахс" открыта для иностранных инвестиций. "Зона "Серахс" готова сотрудничать с иностранными инвесторами, которые готовы принять участие в торговле Зоны, в ее экономической и промышленной деятельности", - сказал он в то время.  Он указал на газоперерабатывающий завод и аэропорт Серахса, как преимущества данной зоны  для привлечения иностранных инвесторов.

    ОЭЗ "Серахс" имеет  площадь 5 290 га и расположена на северо-востоке Ирана.  ОЭЗ "Серахс"  находится в 150 км к востоку от Мешхеда и в 15 км от города Серахс и граничит с Туркменистаном с севера и востока. Из-за своего географического положения, зона является лучшими золотыми воротами для въезда в Центральную Азию, Китай и Россию, и проявляет себя, как соединительный мост к основным торговым рынкам Центральной Азии для стран Персидского залива, а также для стран Европы и западной части Афганистана и Пакистана.

   ОЭЗ "Серахс" начала свою деятельность в качестве особой зоны одновременно с началом работы железной дороги  Мешхед-Серахс-Теджен, в присутствии лидеров и представителей из более 100 стран мира, в 1996 году. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.