Иран и Казахстан договорились об углублении экономического сотрудничества

22 декабря 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Казахстан для переговоров с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым, в сопровождении большой делегации, состоящей из министров, депутатов меджлиса и бизнесменов.

     В ходе переговоров стороны достигли ряда соглашений в экономической сфере для укрепления торговых отношений между странами. Как сообщает информагентство "Казинформ", Нурсултан Назарбаев заявил: "Расширяется сфера казахстанско-иранского диалога и обретает системный характер. Наша основная цель - повысить дружеские связи двух народов".

  Стороны договорились использовать и развивать огромный потенциал двух стран относительно транзитно-логистической отрасли, заложенный ранее путем соединения железных дорог Ирана и Казахстана через Туркменистан. В связи с решением этого вопроса, Нурсултан Назарбаев отметил, что уже начата работа по совместному строительству логистических центров зерновых и контейнерных терминалов.

  Президент Казахстана также заявил, что Казахстан готов экспортировать в Иран помимо зерновых и другую сельскохозяйственную продукцию. "На сегодняшний день иранские компании реализуют сельхозпроекты общей стоимостью в 480 млн. долларов. Мы не только готовы экспортировать зерно, но и другую  агропродукцию, такую как подсолнечное масло, рапс, рис", - сказал президент Казахстана.

  Иранская сторона выразила заинтересованность в проведении геологических исследований на территории Казахстана. По словам Нурсултана Назарбаева: "В  Карагандинской области начата работа по освоению месторождения меди совместно с иранскими компаниями. Иранская сторона проявила заинтересованность в проведении  геолого-исследовательских работ на территории Казахстана. Мы поддерживаем это".

       Иран и Казахстан договорились принять неотложные меры для  упрощения визового режима и стимулирования развития туризма. Как отметило информационное агентство "Казинформ", после визита президента Казахстана в Иран был запущен авиарейс из Алма-Аты в Тегеран. На данный момент осуществляется три рейса в неделю. Загруженность маршрута составляет  65%. В связи с этим, также планируется организовать авиасообщение между Астаной и Тегераном.

    Помимо этого были приняты решения относительно упрощения банковского взаимодействия между странами. Иран также выразил желание принять участие в выставке ЭКСПО-2017 в Казахстане, на которой презентует свои достижения в сфере альтернативной энергетики.

   Президент Казахстана также заявил, что поддерживает стремление Ирана к сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС. "По обсужденным вопросам было достигнуто взаимопонимание. Все это свидетельствует о том, что наши взгляды и позиции схожи. В целом, имеются большие возможности для укрепления взаимоотношений Казахстана и Ирана по всем направлениям", - подытожил Нурсултан Назарбаев.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.