Иран подал заявку на открытие филиалов 5 своих банков в Индии

20 декабря 2016
A A A


    Индийские экспортеры написали в "Reserve Bank of India" (RBI), выполняющий  функции Центробанка этой страны, заявление с просьбой о скорейшем разрешении иранским банкам, которые обратились с прошением, открыть свои филиалы в Индии, сообщает индийское информагентство "The Hindu Business Line".

 "Мы попросили RBI ускорить оформление заявок, поданных иранскими банками, чтобы открыть филиалы. Министерство торговли также поддерживает нас. После того, как банки из обеих стран откроют свои филиалы в других странах, объем двусторонней торговли взлетит", - заявил генеральный директор  Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Аджай Шахаи.

       Делегация бизнесменов из Ирана, представляющих ряд отраслей, таких как текстиль, одежда, фрукты и овощи, финики, живых животных и битум находится в Индии и проводит встречи с индийскими предпринимателями.

   "Мы считаем, что такие встречи представителей бизнеса будут способствовать увеличению деловых отношений между двумя странами. Мы также надеемся, что банки получат соответствующие разрешения в ближайшее время для открытия филиалов", -сказал заместитель губернатора иранской провинции Хормозган и руководитель иранской делегации  Али Раоффи.  

     В число иранских банков, которые обратились за разрешением о создании филиалов в Индии, относятся "Bank of Pasrgad", "Saman Bank", "Parsian Bank", "Bank Mellat" и "Persian International Bank".

   Министерство торговли Индии также ведет переговоры с иранским правительством для того, чтобы,  по крайней мере, двум индийским банкам - SBI и UCO было разрешено создать филиалы в Иране. Крупнейший индийский банк IDBI может также подать заявку на открытие филиала в Иране, добавил Шахаи.

    После отмены экономических санкций против Ирана со стороны ООН и ряда западных стран, в том числе ЕС, обе страны надеются, что нормализация отношений приведет к росту бизнеса.

   Экспорт Индии в Иран вырос до $ 5 млрд. в 2014-2015 гг., но упал до $ 2,8 млрд. в следующем году. Обе стороны надеются, что товарооборот между двумя странами увеличится с нынешних $ 9 млрд. до $ 12 млрд. в течение следующих двух лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.