Российский несырьевой экспорт в Иран за девять месяцев 2016 года вырос на 97,7%

17 декабря 2016
A A A


    Российский несырьевой экспорт в Иран за девять месяцев 2016 года составил $ 1,422 млрд., что на 97,7% больше  аналогичного периода прошлого года, сообщают "Каспийские новости".

     Прошедшая неделя ознаменовалась большим торгово-экономическим оживлением между Россией и Ираном. В Тегеране состоялась 13-я сессия Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание Ирано-Российской энергетической комиссии, а также бизнес-форум для российских и иранских предпринимателей.

 По итогам мероприятий было подписано большое количество соглашений в области энергетики, промышленности и торговли, банковского сотрудничества и финансового взаимодействия. Была подписана "дорожная карта" по реализации Российско-Иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности на 2016-2020 годы.

   "В рамках "дорожной карты" было согласовано более 70 проектов. Важным событиям стало подписание двух соглашений по экспортным кредитам общей суммой 2,2 млрд. евро. Министр энергетики России отметил, что за прошедший год товарооборот между странами вырос на 80% по сравнению с показателями 2015 года, и составил свыше 1,6 млрд. долларов США.  

  Также было отмечено, что изменилась структура российского экспорта. Если в прошлом году в Иран, в основном, отправлялась сельхозпродукция, то в этом году заметно преобладание техники.  В общей структуре российского экспорта в Исламскую Республику машиностроительная и техническая продукция составляет 61%, а продовольствие только 18%.  Россия и Иран стремятся к росту товарооборота между странами до 10 млрд. долларов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.