В Иране готовятся меры по поощрению экономии воды

16 декабря 2016
A A A


   Министерство энергетики Ирана направит свое предложение в меджлис (парламент) Ирана относительно наложения штрафов на  домохозяйства с высоким уровнем потребления воды, с целью поощрения более продуманного использования ценного ресурса и смягчения последствий нехватки воды, особенно в густонаселенных городах, сообщает Financial Tribune со ссылкой на информагентство ISNA.

  Это уже вторая попытка протолкнуть это предложение через парламент, после того, как оно было отклонено в начале этого года, сообщил советник министра энергетики страны и управляющий директор Тегеранской компании водных ресурсов и канализаций Хамидреза Джанбаз.

  По данным министерства энергетики Ирана, в среднем потребление воды на домашнее хозяйство должно составлять около 18 кубических метров в месяц. Тем не менее, на основе предложения, с домохозяйств, чей ежемесячный расход воды превышает 40 кубических метров,  должна взиматься дополнительная плата, чтобы компенсировать снижение пошлин для домохозяйств с низким и средним уровнем потребления воды.

  "Много потребляющие домохозяйства будут уведомляться два или три раза по почте. Если они не уменьшают свое потребление воды, их водоснабжение будет отрезано", - сказал Джанбаз. Он сообщил, что план, как ожидается, вступит в силу к концу текущего иранского года (к 20 марта 2017 г.).

   Иран расположен в одном из самых испытывающих дефицит воды регионов мира. Количество осадков в Иране составляет треть от среднего мирового показателя. Дефицит осадков в сочетании с неразумным потреблением, неоправданными потерями и изменениями климата, привели к неустанной засухе уже на протяжении  16 лет.

  Около 90% водных ресурсов страны используются в сельском хозяйстве, из которых 60 % теряется из-за неэффективных и устаревших методов в то время, когда количество осадков достигло самого низкого уровня за последнее время. Требуется внедрение новых водосберегающих технологий.

   Власти Ирана неоднократно подчеркивали, что люди играют ключевую роль в регулировании использования водных ресурсов. Разумное использование водных ресурсов помогло стране компенсировать нехватку воды в прошлом году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.