Крупнейшие польские заводы покупают иранскую нефть

16 декабря 2016
A A A


    Заместитель министра нефти Ирана, отметив, что иранскую нефть стал покупать второй по величине НПЗ Польши, рассказал, что соответствующие переговоры начались с другим нефтеперерабатывающим комплексом восточноевропейской страны, сообщает информагентство Mehr News.

   Исполнительный директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Мохсен Гамсари рассказал о последнем статусе экспорта сырой нефти из Ирана на польские заводы. По его словам, на сегодняшний день, в период с момента отмены санкций в январе 2016 года, два крупных груза сырой нефти были проданы второму по величине переработчику нефти в Польше компании "Grupa LOTOS SA".

  Он подчеркнул, что, вслед за "Lotos", другая крупная польская нефтеперерабатывающая компания, также занимающаяся розничной торговлей бензином "PKN Orlen" также приобрела иранский продукт.  "Груз объемом 1 миллион баррелей  был отправлен для "PKN Orlen", которая является одним из крупнейших переработчиков сырой нефти в Центральной Европе".

  Гамсари подчеркнул, что реализация нефти на польских заводах до сих пор осуществляется по спотовым контрактам. "Существуют определенные барьеры для морской перевозки грузов в Польшу, хотя вопросы, которые мы обсудили, надеемся, будут решены".

  Компания "PKN Orlen" объявила, что она приобрела один миллион баррелей легкой сырой нефти у "Национальной иранской нефтяной компании", на прошлой неделе. Груз будет доставлен в нефтяной порт в Гданьске в январе, а оттуда будет  транспортироваться на нефтеперерабатывающий завод "PKN Orlen" в Плоцке.

   В последнее время, Иран сосредоточился на рынки в Восточной Европе, о чем свидетельствует экспорт нефти в Венгрию, Польшу, Беларусь, а также в Австрию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.