Россия и Иран завершили проект создания космического спутника для Ирана

14 декабря 2016
A A A


      Исламская Республика Иран и Россия завершили проект создания спутника дистанционного  зондирования Земли, сообщил министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, пишет информагентство Trend.

   Он подчеркнул, что Иран и Россия укрепляют и развивают сотрудничество в области информационных и коммуникационных технологий, а также в других сферах экономики.

    "На прошлой неделе Иран посетили представители 17 российских компаний для обсуждения вопросов о сотрудничестве с иранскими партнерами", - рассказал он.

 В 2014 году Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени А. Г. Иосифьяна" (ВНИИЭМ), НПК "БАРЛ" и иранская компания "Бониян Данеш Шарг" подписали соглашение о разработке, создании и дальнейшего использования космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах Ирана.

 Подписанное соглашение предусматривало создание одного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на базе модернизированной платформы "Канопус" и доставку его на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз".

   Ранее глава Иранского космического агентства Мохсен Бахрами заявлял, что Иран в ближайшие полтора года намерен запустить три спутника собственного производства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.