Россия осуществит разработку 7 иранских нефтяных месторождений

13 декабря 2016
A A A


  Министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил о подписании Меморандумов с Россией о научных исследованиях и разработках с целью развития семи иранских нефтяных месторождений, сообщает информагентство Mehr News.

   Перед началом переговоров с министром энергетики России Александром Новаком во вторник утром, иранский министр нефти описал основные пункты двусторонних нефтяных и газовых переговоров между Тегераном и Москвой, и высоко оценил конструктивную роль России в заседании ОПЕК.

  "Сотрудничество со стороны россиян вернет стабильность цен на нефть на мировых рынках", - подчеркнул Зангане. Он также заявил, что "все высшие должностные лица Ирана и России сыграли влиятельную роль в ходе недавней встречи в Вене между ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК".

  Зангане также выразил готовность Ирана начать сотрудничество с российскими нефтедобывающими  фирмами, добавив, что "разработка нефтяных месторождений и повышение коэффициента извлечения остаются главными направлениями переговоров с российской стороной".

  Чиновник также подчеркнул, что Иран стремится предоставить проекты в области развития семи нефтяных месторождений российским компаниям. "На сегодняшний день, российский "Лукойл" и "Национальная иранская нефтяная компания" (NIOC) заключили Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) по развитию нефтяных месторождений Мансури и Aб Теймур, расположенных в богатой нефтью юго-западной провинции Хузестан".

 Министр нефти Ирана также напомнил о подписании Меморандумов с российской "Зарубежнефтью" для исследования фаз нефтяных месторождений Абан и Западной Пайдар". Он также подчеркнул: "Татнефть" также объединила свои усилия с Ираном по поводу развития нефтяного месторождения Дехлоран".

  Еще одна российская компания - "Газпром", будет проводить исследования в области развития на двух иранских областях", - подчеркнул Зангане, подтвердив, что аналогичные соглашения будут подписаны сегодня с "Газпромом" относительно нефтяных месторождений Чешме Хошк и Ченгуле".

   Меморандум о взаимодействии между российской и иранской стороной охватывает сотрудничество в области разведки и добычи нефти, разработки нефтяных месторождений, нефтехимических свопов, поставок газа и сотрудничества в сфере технологий добычи нефти.

  Меморандум был подписан в конце встречи Ирано-Российского энергетического комитета, в котором приняли участие заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов и иранский заместитель министра нефти по международным делам Амир Хоссейн Заманинниа.

  Министр энергетики России Александр Новак встретится с иранским министром нефти Бижаном Зангане сегодня в рамках заседания Ирано-Российской совместной экономической комиссии, в Тегеране. Ожидается, что министры обсудят вопросы сотрудничества в сфере нефти между двумя странами.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.