Россия и Иран готовятся к новой эпохе экономического сотрудничества

12 декабря 2016
A A A


   Растут признаки того, что Иран и Россия готовятся к новой эпохе экономического сотрудничества, в котором среди других секторов экономики, энергетика будет играть центральную роль, сообщает информационное агентство Iran Daily.

   Министр энергетики России Александр Новак встретится с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане во вторник, чтобы обсудить пути расширения отношений в сфере энергетики между Ираном и Россией. Тегеран намерен поднять свое сотрудничество с Москвой в энергетической сфере на качественно новый уровень, после снятия санкций против Ирана в начале этого года.

  Визит Новака в Иран последует за недавней волной энергетических проектов, намеченных к реализации Ираном совместно с мировыми гигантами, такими как Total и Shell . Официальные лица в Тегеране подчеркнули, что страна ведет переговоры с российскими "Газпромом" и "Зарубежнефтью" по разработке конкретных проектов.

  В то же время, крупнейшая торговая делегация из России в составе около 600 бизнесменов и чиновников прибыла в Иран в воскресенье. Они  в течение трех дней будут вести переговоры со своими иранскими коллегами, чтобы изучить пути повышения торговых отношений между двумя странами.

   В состав делегации, описываемой, как самая большая из  когда-либо посещавших Иран из России, входят представители 200 компаний, участвующих в энергетике, сельском хозяйстве, банковском деле, транспорте, образовании, лесном хозяйстве и авиации.

  Во время своего пребывания в Тегеране, Новак также будет сопредседателем на 13-ом заседании Ирано-Российской совместной экономической комиссии совместно с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези. Обе страны подпишут ряд соглашений, которые включают в себя строительство четырех энергоблоков тепловых электростанций в южном иранском городе Бандар-Аббас.

       Торговля между двумя странами в настоящее время составляет объем около $ 2 млрд. Обе страны намерены удвоить товарооборот к концу 2017 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.