Президент Ирана представил бюджет страны на следующий год

05 декабря 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани, в воскресенье, предложил в парламент (меджлис) государственный бюджет страны на следующий финансовый год, начинающийся с 21 марта 2017 года,  размером 3 200 трлн. риалов ($ 97 млрд. по официальному курсу).

    Законопроект бюджета увеличен на девять процентов от плана на текущий год. Он предусматривает общий доход более 1,1 квадриллиона риалов от продажи 2,42 млн. баррелей в день сырой нефти на уровне $ 50 за баррель. Цифра будет равна примерно $ 33 млрд., при обменном курсе 33 000 риалов за доллар США.   

    "Поддержание темпов роста, которые были запущены в (текущем) году, является основной экономической проблемой для страны, и все виды экономической политики должны быть разработаны вокруг этой оси", - заявил Роухани в адрес парламента. Президент Ирана изобразил позитивную картину нефтяных доходов страны на следующий год.

    "Иран уже в состоянии восстановить свою долю на мировом рынке нефти", - сказал он парламентариям. Он оценил недавнее соглашение стран ОПЕК в Вене, как "победу Ирана", поскольку страна продолжит добычу нефти выше сегодняшнего уровня на 90 000 баррелей в день, в то время, как другие поставщики должны значительно сократить добычу нефти, кроме Ливии и Нигерии. 

    Роухани далее подчеркнул, что снижение цен на нефть за последние два года, отправило страну в трудные времена. Тем не менее, Ирану, в конечном итоге, удалось преодолеть негативные последствия низких цен на нефть, продавая больше нефти после снятия санкций против страны в январе, подчеркнул Роухани.

    "Ядерная сделка ... помогла оградить иранскую экономику от погружения в кризис, в результате падения цен на нефть, как это произошло у многих других стран-экспортеров нефти".

     По оценкам Международного валютного фонда экономика Ирана увеличилась на 4,5 процента в этом году, по сравнению с лишь 0,4 процентами в прошлом году. Инфляция находится на уровне около девяти процентов.

   Проект бюджета частично разрыхляет консервативную бюджетную политику, которая была принята Роухани после прихода к власти в 2013 году. "Мы надеемся завершить (текущий) год с однозначной цифрой инфляции, темпами роста на пять процентов и созданием новых рабочих мест в количестве  700 000", -  сказал президент Ирана.

   Парламент планирует принять предлагаемый бюджет в феврале.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.