Бразильская энергетическая компания "Petrobras" хочет вернуться в Иран

05 декабря 2016
A A A


      Иран и Бразилия начали новый раунд переговоров о возвращении крупнейшей бразильской корпорации "Petrobras" в нефтяную промышленность Ирана.

  Выступая в кулуарах встречи с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Фернандо Коэльо Фильо, министр нефти Ирана Бижан Зангане озвучил готовность обеих сторон к развитию отношений в нефтяной и газовой промышленности.  "Бразильские фирмы, в частности "Petróleo Brasileiro S.A.", обладают ценным опытом в открытии и расширении нефтяных месторождений в глубоких водах, в чем именно нуждается Иран в регионе Каспийского моря", - заявил он.

  Зангане, приглашая бразильские компании принять участие в разработке  морских участков нефтяной промышленности Ирана, сообщил, что "в дополнение к сотрудничеству в сфере иранской разведки и добычи нефти, Тегеран и Бразилиа могут также сотрудничать в производстве 10 товарных групп, необходимых иранской нефтяной промышленности.

  Он также выразил готовность Ирана начать присутствие в нефтеперерабатывающей промышленности Бразилии, добавив, что "иранское правительство может поставлять сырую нефть на бразильские заводы".

   Бижан Зангане также указал на оказание услуг в качестве еще одного возможного места для сотрудничества между двумя странами, напомнив, что бразильские фирмы будут иметь возможность осуществлять свою деятельность в Иране только за счет инвестиций или путем создания совместного предприятия с иранскими коллегами.

   "Банковские отношения между фирмами, являются обязательными предпосылками для развития двустороннего сотрудничества", - подчеркнул иранский министр нефти, добавив, что "соответствующие переговоры были начаты во время предыдущего визита министра экономики Ирана в Бразилию, и эти переговоры, как ожидается, будут возобновлены в Тегеране".

  Главный нефтяной чиновник Ирана заявил, что страна придает большое значение формированию прочных банковских связей с южноамериканской страной. Он подчеркнул, что "в качестве мощной страны, Бразилия обладает большим рынком с высокими технологиями, и Иран стремится сформировать долгосрочные и стратегические отношения с бразильцами".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.