Армения планирует работать в Свободной экономической зоне Энзели, в Иране

24 ноября 2016
A A A


     Посол Армении в Иране, Арташес Туманян заявил, что после принятия  соответствующего решения и создания совместной рабочей группы, будет подготовлена почва для присутствия армянских предпринимателей в Свободной экономической зоне Энзели (AFZ), в иранской провинции Гилян.

      Во время его визита в AFZ, ссылаясь на строительство третьей армянской Свободной экономической зоны на совместной границе с Ираном, Арташес Туманян отметил, что его страна уже создала две Свободные экономические зоны, работающие в области производства ювелирных изделий, добычи золота и драгоценных камней, а также в сфере развития высоких технологий.

   Он сказал, что Иран имеет высокое качество продукции, и гарантировал, что качество армянских товаров также является приемлемым. Туманян выразил удовлетворение  возможностью посещения Свободной экономической зоны Энзели, и заявил, что AFZ имеет уникальные возможности и привилегии, особенно в области транспортной инфраструктуры. С открытием Каспийского портового комплекса в AFZ, большая часть проблем, связанных с экспортом сырьевых товаров в Иран будет решена, сказал он.

   Управляющий директор AFZ Реза Масрур выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с Арменией, отметив, что Иран готов принять группу армянских предпринимателей для развития отношений между двумя странами и увеличения торговых операций в регионе.

   Реза Масрур приветствовал визит посла Армении в этот регион, заявив, что AFZ обеспечила надлежащую основу для присутствия отечественных и иностранных инвесторов в коммерческих, экономических и туристических сферах. Он заявил о готовности Ирана осуществлять реэкспорт армянских товаров через Каспийский портовый комплекс в другие соседние страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.