Российские энергетические гиганты планируют подписать соглашения с Ираном в декабре

11 ноября 2016
A A A


        Иран планирует подписать новые соглашения с российскими энергетическими компаниями к середине декабря, сообщил заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния.

        "Мы надеемся, что во второй половине декабря, мы будем готовы подписать основные соглашения с шестью российскими компаниями", - заявил заместитель министра нефти Ирана в четверг.Выступая на Российско-Иранском энергетическом форуме, он добавил, что компаниями, заинтересованными в изучении энергетических запасов Ирана являются "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Газпромнефть", "Татнефть", "Зарубежнефть".

        В Тегеране 13 декабря пройдет очередное заседание Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству."Мы готовы на сегодняшний день, чтобы провести семинар [для российских энергетических компаний] в Тегеране, и  перейти на финансовую и  техническую модель нового контракта", - сказал Заманиния.

       Министерство энергетики России ожидает, что детальное обсуждение нефтяного и газового сотрудничества с Ираном состоится на межправительственной комиссии в следующем месяце, заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, в четверг. "Мы ожидаем от декабрьского мероприятия, помимо всего прочего ... обсуждения детальных точек соприкосновения между интересами российских и иранских нефтяных и газовых компаний", -  сказал Молодцов на форуме.

       "Сегодняшнее событие ... это прежде всего подготовка к предстоящей межправительственной комиссии ... с целью детального и всестороннего изучения и сближения позиций государства и  бизнесменов", - добавил Молодцов. Он подчеркнул, что российские компании, "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Газпром" и "Лукойл" находятся среди тех, кто заинтересован в наземной и морской разведке углеводородов, разработке и производстве  проектов в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.