Банкиры Новой Зеландии выразили заинтересованность в связях с Ираном

11 ноября 2016
A A A


     Представители четырех банков Новой Зеландии выразили заинтересованность в расширении связей с Ираном, в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Ирана по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Ибрагимом Рахимпуром, в Веллингтоне.

    Рахимпур заявил, что отсутствие банковских отношений между двумя странами увеличили затраты на ведение торговли для бизнесменов Новой Зеландии, оставляя их позади других иностранных конкурентов на иранском рынке.

    Уточняя улучшение отношений Ирана с международными банками, чиновник официально пригласил банкиров Новой Зеландии обсудить отношения с Центральным банком Ирана (CBI). Банкиры Новой Зеландии приветствовали приглашение, в надежде, что дальнейшие переговоры с CBI будут способствовать укреплению торговли и коммерции между двумя странами.

   Наряду с другими западными странами, Новая Зеландия отменила санкции против Ирана в феврале 2016 года, после того, как вступило в силу соглашение по иранской ядерной программе между Ираном и шестью мировыми державами.  Правительство Новой Зеландии также попросило свои банки внимательно следить за развитием вопроса, так чтобы они смогли найти способ установить связи с Ираном.

   Товарооборот между Новой Зеландией и Ираном составил $ 200 млн. в 2016 году, в то время как в 2015 году этот показатель составлял только $ 90 млн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.