Иран планирует утроить мощность нефтехимической промышленности за 10 лет

04 ноября 2016
A A A


    Иран планирует утроить установленную мощность нефтехимической промышленности за ближайшие десять лет, заявил управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Марзие Шахдаеи.

      Она также сообщила, что текущая номинальная мощность нефтехимической отрасли страны составляет 64 млн. тонн продукции, а  операционная  составляет 46 миллионов тонн.

      Объясняя, что нефтехимическая промышленность является сектором, требующим высоких технологий и инвестиций, которые будут разработаны, чиновник отметила: "Для расширения этой отрасли нам нужно приобрести иностранные технологии, а также привлечь иностранные инвестиции. Таким образом, наши отношения с другими странами играют важную роль в продвижении нашего нефтехимического сектора".

       Подчеркнув огромный потенциал Ирана для развития нефтехимической промышленности, Шахдаеи сказала: "Иностранцы, которых я встретила на выставке "K-Plastics & Rubber", состоявшейся недавно в Дюссельдорфе, в Германии, считают, что, учитывая его высокий потенциал, Иран может быть нефтехимическим центром в регионе".

    Чиновник упомянула некоторые из этих потенциалов и преимуществ. Среди них она назвала свободный доступ к воде, наличие экспертной рабочей силы и производство широкого спектра продуктов нефтехимии, притом, что другие производители нефтехимической продукции в регионе отсутствуют, потому что они не имеют богатых запасов нефти и газа, которые Иран пользует для производства многих продуктов нефтехимии.

   Директор по планированию и развитию NPC Фарназ Алави, в свою очередь, сообщил, что, NPC предложил 25 новых проектов заявителям, и на их реализацию требуется порядка $ 25 млрд. инвестиций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.