Девять авилайнеров "Airbus" поступят в Иран до марта 2017 года

02 ноября 2016
A A A


     Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Асгар Факхрие заявил, что страна собирается получить 9 новых пассажирских самолетов, приобретенных у компании "Airbus", в течение ближайших месяцев, до нового 1396 иранского года, то есть до 21 марта 2017 года.

   Новые самолеты будут использоваться для перелетов в высокий сезон во время новогодних каникул на праздник Новруз, добавил он.

   Во время поездки президента Ирана Хасана Роухани во Францию в январе 2016 года, Иран и "Airbus" заключали сделку на крупный заказ, который включает в себя десятки самых продаваемых самолетов "Airbus". Иран согласился купить 118 авиалайнеров "Airbus", в том числе 45 узкофюзеляжных самолетов A320, 45 широкофюзеляжных А330, 16 авиалайнеров  A350 и 12 единиц А380.

    Позже, национальная авиакомпания Ирана "Iran Air" подписала контракт с авиастроительной компанией  ATR на приобретение 20 турбовинтовых самолетов.

   Иран также подписал соглашение на сумму около $ 25 млрд. с авиакосмическим тяжеловесом США компанией "Boeing" на приобретение 100 пассажирских самолетов.

   В сентябре 2016 года США решили снять последнее препятствие для западных производителей самолетов, чтобы они могли продать свои самолеты Ирану по контрактам, заключенным после вступления в силу Совместного комплексного плана действий (JCPOA) по ядерному соглашению между Тегераном и группой из шести мировых держав.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.